RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Клиент Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры», АО «Твинс Тэк», подал возражение в Палату по патентным спорам Роспатента против регистрации товарного знака, содержавшего в качестве неохраняемого элемента цифровое обозначение, которое задолго до даты приоритета оспариваемого знака использовалось компанией для обозначения собственной линейки парамедицинских товаров.

Решением Роспатента от 13 декабря 2022 года в удовлетворении возражения было отказано в связи с отсутствием, по мнению административного органа, угрозы введения потребителя в заблуждение относительно товара и его производителя, поскольку цифровое обозначение не может выполнять индивидуализирующую функцию, а АО «Твинс Тэк» не доказало, что потребители ассоциировали это обозначение именно с ним.

Клиент обжаловал указанное решение в Суд по интеллектуальным правам. 20 июля 2023 года Судом по интеллектуальным правам решение Роспатента было отменено, товарный знак признан недействительным для части товаров, однородных товарам, производившимся АО «Твинс Тэк».

Суд по интеллектуальным правам установил, что Роспатентом не были проанализированы доказательства, представленные АО «Твинс Тэк», в их совокупности и взаимосвязи. Также Суд определил, что выводы и аргументы Роспатента и третьего лица о том, что спорный элемент был исключен самим правообладателем из правовой охраны оспариваемого товарного знака, не имеет значения для спора, поскольку для данного спора имеют значения ассоциации потребителей относительно сравниваемых обозначений в том виде, в котором они фактически используются при введении в гражданский оборот. При этом потребители соответствующих товаров могут быть не осведомлены как о факте, так и об обстоятельствах регистрации (дискламации) того или иного обозначения в качестве товарного знака.

Клиента в Суде представляли старший партнер Ирина Озолина, а также старший юрист Анна Какурникова.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля