RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

28 января 2021 года Арбитражный суд Республики Марий Эл отказал в удовлетворении заявления ООО «Трансэкспорт-М» о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл (ответчик) от 14.08.2020 о нарушении антимонопольного законодательства по делу № А38-6732/2020. Данное Решение УФАС было вынесено по результатам проверки введенных Заявителем в продажу изделий Dada Surprise Egg, оформление упаковки которых схожи до степени смешения с упаковкой яиц Kinder Joy. Права на товарные знаки, используемые на упаковках данных изделий, которые давно и хорошо известны российским потребителям, принадлежат компании Соремартек С.А. и Ферреро С.п.А., входящим в группу компаний Ферреро.

Ответчик настаивал, что их действия нельзя считать недобросовестной конкуренцией по отношению к ЗАО «Ферреро Руссия». В частности, две спорящих компании не являются конкурентами, так как осуществляют различные виды деятельности, что подтверждается разными кодами ОКВЭД, а также тем, что ответчик лишь перевозит товар, а его реализация третьему лицу — это всего лишь способ юридического оформления фактических отношений по перевозке. Эксперты «А.Залесов и партнеры» отметили, что конкуренция двух лиц определяется, исходя из фактически сложившихся обстоятельств на товарном рынке, а, исходя из них, две компании соперничают, поскольку они самостоятельными действиями в одностороннем порядке ограничивают обращение своих товаров на рынке.

Не согласился суд и с доводами заявителя о том, что только обладатель исключительной лицензии может быть стороной в споре о недобросовестной конкуренции, связанной с незаконным использованием товарных знаков (часть 1 статьи 14.6 Закона «О защите конкуренции»), поскольку если один из конкурентов использует товарные знаки на законном основании, а другой использует сходные с такими товарными знаками обозначения незаконно, второй получает необоснованные преимущества от такого незаконного использования, то есть, его действия являются недобросовестной конкуренцией.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля