RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

16 февраля 2023 года для рассмотрения Государственной Думой был направлен проект Федерального закона № 297906-8 «О внесении изменения в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (в части уточнения перечня результатов интеллектуальной деятельности в целях применения пониженных ставок по налогу на прибыль организаций).

Партнер Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры» Мария Махлина оставила комментарий для журнала «Экономика и жизнь» о том, что изменится для российских правообладателей в случае принятия поправок и дадут ли эти изменения практические преимущества правообладателям.

«Одним из результатов данного изменения является то, что для оптимизации расходов иностранные компании, уплачивающие налоги на территории РФ, смогут передать свои объекты интеллектуальной собственности российским предприятиям-партнерам.

С другой стороны, некоторые иностранные компании уже покинули российский рынок, в том числе прекратив поддержание прав на объекты интеллектуальной собственности, а значит, ужесточение налогового режима для иностранных правообладателей, которые еще остались на рынке, снизит привлекательность российского рынка.

По нашему мнению, в данной ситуации ограничение налоговых преференций только российскими компаниями, в нынешней политической и экономической ситуации не совсем рационально для сохранения, в том числе привлекательности российского рынка для иностранных правообладателей, более того, такие льготы ранее уже существовали для всех компаний-налогоплательщиков. Скорее, необходимо было ограничить преференции только российскими организациями для получения льгот именно от лицензирования зарубежных патентов.

В отношении уточнения объектов, по которым регионы могут устанавливать пониженную налоговую ставку, — это, несомненно, положительный шаг для лицензирования российскими компаниями отечественных технологий в отношении полученных иностранных патентов, тем более что на данный момент у российских патентообладателей есть некоторые опасения, а также препятствия для использования и распоряжения своими правами на территории иностранных государств, а расширение перечня патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами РФ, должно стимулировать российские компании на получение как минимум евразийских патентов на изобретения и промышленные образцы.»

С полным текстом статьи можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля