RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Что произошло?

08 июля 2022 года Государственная Дума в третьем чтении приняла проект закона, который коснется части четвертой  Гражданского Кодекса РФ. 

Регистрация товарных знаков физическими лицами. 

На данный момент обладателями товарных знаков могут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Проект закона снимает это ограничение. Так, в частности, статья 1478 ГК РФ, в которой перечисляется, кто может обладать товарными знаками, полностью утратит силу.

Что дает этот проект?

Это позволит регистрировать товарные знаки на имя граждан, в том числе самозанятых. 

Очевидно, что самозанятые при осуществлении своей деятельности также нуждаются в средстве индивидуализации. Также в этом нуждаются лица, которые по закону не могут быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, например, адвокаты, нотариусы.

Как это устроено в других странах?

В таких странах как Австрия, Германия, КНР, США, в странах Европейского союза физические лица могут регистрировать товарные знаки на свое имя. Проект закона уравняет граждан России в правах с иностранными гражданами, которые на данный момент могут стать обладателями товарных знаков в России, воспользовавшись процедурами Мадридского соглашения.

Государственная регистрация залога исключительного права на программы ЭВМ или базы данных.

Также законопроект дополняет статью 1262 ГК РФ и предусматривает, что залог исключительного права на программы ЭВМ или базы данных подлежит государственной регистрации. Данная мера обеспечит дополнительными гарантиями лиц, которые кредитуют под залог интеллектуальной собственности. 

Когда законопроект вступит в силу?

В случае, если законопроект будет принят Советом Федерации и подписан Президентом РФ, закон вступит в силу по истечении 1 года после его официального опубликования.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля