RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Клиент Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры», компания MCCM USA, INC. (США), являясь правообладателем ряда товарных знаков, заинтересован в обеспечении их правовой охраны на территории Российской Федерации. По результатам экспертизы Роспатент вынес отказ в предоставлении правовой охраны товарному знаку Доверителя со ссылкой на сходство изобразительного  элемента заявленного обозначения с официальной эмблемой Международного комитета Красного Креста, а также на наличие ранее зарегистрированного товарного знака, признанного сходным с заявленным обозначением. 

В рамках подачи мотивированного ответа на уведомление экспертизы противопоставление раннего знака было успешно преодолено с указанием на более ранний конвенционный приоритет заявки Доверителя, при этом отсутствие сходства с официальной эмблемой Международного комитета Красного Креста юристам «А.Залесов и партнеры» пришлось отстаивать в рамках подачи возражения на решение об отказе в Палату по Патентным спорам Роспатента. 

Несмотря на отсутствие, по мнению заявителя, сходства между заявленным обозначением и официальной эмблемой Красного Креста, было подано и удовлетворено заявление о внесении изменений в цветовую гамму заявленного обозначения (красный цвет был исключен), и тем самым устранено единственное основание для отказа в регистрации заявленного обозначения на момент подачи возражения; также были приведены иные доводы, в том числе, со ссылкой на практику регистраций товарных знаков, содержащих элементы в виде двух перекрещивающихся линий, включая судебных решения. 

По результатам второго заседания Коллегии Палаты по патентным спорам,  состоявшегося 30 июня 2022г., Коллегия приняла решение удовлетворить доводы поданного возражения по заявке № 2020741305 на комбинированный товарный знак, снять основания для отказа и зарегистрировать товарный знак компании MCCM USA, INC. на территории РФ. 

Компанию MCCM USA, INC. в этом споре представляли Старший партнер Ирина Озолина и руководитель группы по правовой охране средств индивидуализации Анастасия Кирюхина.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля