RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Клиент Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры», компания Алвоген Фарма Трейдинг Юроп ЕООД, Болгария, являясь исключительным лицензиатом на территории Российской Федерации, обладает правами на использование серии товарных знаков со словесными элементами «LACTACYD» / «ЛАКТАЦИД».

Юристы «А.Залесов и партнеры» подали возражения против предоставления правовой охраны товарным знакам Российской Федерации по свидетельствам № 769363 («LACTOMED»), 714777 («Лактомед») и 677353 («Lactomed»), принадлежащих ООО «БИГ».

Коллегия приняла довод о том, что элементы «-MED» и «-CYD» являются формантами и обратила внимание на их сильные элементы, обеспечивающие запоминаемость и ассоциативность обозначений. Соединительные гласные «о» и «а» не влияют на восприятие потребителей, поэтому сравниваемые обозначения сходны до степени смешения.

Фактическое смешение упаковок товара также наблюдалось из-за использования сходных элементов: изображений, расположения объектов на упаковке, цветовой гаммы и формы упаковки.

Коллегия Палаты по патентным спорам удовлетворила возражения, поданные юристами нашей компании, несмотря на наличие двух заключений Лаборатории социологической экспертизы Института социологии РАН и заключения специалиста ФГБОУ ВО РГАИС, имеющих ряд существенных изъянов в части формулировок вопросов и противоречий друг другу, а также из-за того, что РГАИС является подведомственной организацией Федеральной службы по интеллектуальной собственности, точно также как и ФИПС, и специалист РГАИСа не может давать независимые заключения о законности решения Роспатента по регистрации товарного знака, являющегося предметом спора.

Клиента в Палате по патентным спорам представляла старший партнер Ирина Озолина.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля