RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект (Проект федерального закона № 1100176-7, подготовленный для реализации постановления КС РФ от 24.07.2020 № 40-П. Согласно этому постановлению пп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК РФ был признан не соответствующим Конституции РФ. Этим пунктом предусмотрена возможность взыскания правообладателем с нарушителя исключительных прав на товарный знак компенсации в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за его правомерное использование.

Данная норма не позволяет суду снизить размер компенсации, если он многократно превосходит величину причиненных правообладателю убытков, с учетом фактических обстоятельств конкретного дела. Согласно настоящему проекту предполагается наделить суд правом уменьшать при подобных обстоятельствах размер компенсации, но не ниже стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или стоимости права использования товарного знака, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за его правомерное использование.

Помимо этого на рассмотрении Госдумы также находится правительственный законопроект, посвященный компенсации за нарушение исключительных прав. Его подготовка также связана с признанием ряда положений ГК РФ неконституционными (постановление КС РФ от 13.12.2016 № 28-П) и расширяет возможности суда при решении вопроса об уменьшении размера компенсации, взыскиваемой за нарушение одним действием прав на несколько объектов интеллектуальной собственности.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля