RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

26 февраля 2024 года в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Об актуализации применения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец при вводе в гражданский оборот отечественных лекарственных средств».

В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Федерального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, Ассоциации российских фармацевтических производителей, медицинских компаний, профессионального юридического, медицинского и фармацевтического сообщества, а также общественных организаций, депутаты Госдумы.

В ходе круглого стола эксперты обсудили проблемы регулирования порядка ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов в России.

По итогам заседания участниками был выдвинут ряд предложений, в частности, депутаты Госдумы планируют разработать законопроект по дополнению статьи 1359 Гражданского кодекса РФ новым пунктом. В соответствии с ним использование изобретения в отношении лекарственного средства российским юридическим лицом для осуществления  следующей деятельности при обращении лекарственных средств: разработка, доклинические исследования, клинические исследования, экспертиза, государственная регистрация, стандартизация и контроль качества, производство, за исключением реализации произведенных лекарственных средств, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, государственная регистрация предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат, включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, предложение о продаже - не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Zalesov_panel

Управляющий партнер Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры» Алексей Залесов принял участие в работе круглого стола в качестве приглашенного эксперта и стал основным докладчиком мероприятия.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля