RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новороссийская таможня возбудила дело о незаконном ввозе сладостей (шоколадных яиц), маркированных обозначением «СЮРПРИЗ ДЛЯ ПРИНЦЕССЫ», которое является сходным до степени смешения с товарными знаками нашего клиента, компании «ФЕРРЕРО» С.п.А., — «СЮРПРИЗ» на русском и английском языках.

Действуя от имени клиента, юристы Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры» подготовили ряд заявлений в таможню о сходстве товарных знаков и выявленного обозначения и поддержали заявление таможни в Арбитражный суд Краснодарского края с просьбой привлечь импортера к административной ответственности по статье 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров).

Ответчик не признал вину и привел аргументы против сходства знаков и результатов независимой экспертизы, а также попросил суд назначить новую экспертизу.

Юристы Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры» подготовили письменные пояснения в обоснование таможенных требований и продемонстрировали суду несостоятельность доводов ответчика. Мы попросили суд отклонить ходатайство ответчика о новой экспертизе, которое затягивало процесс, и сослались на действующее законодательство и судебную практику об отсутствии необходимости в назначении экспертиз для решения вопросов о сходстве знаков.

29 апреля 2021 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявление таможни и привлек ответчика к административной ответственности.

Интересы нашего клиента представляли старший партнер Ирина Озолина и старший юрист Анастасия Залесова.

Ознакомиться с материалами дела можно по ссылке.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля