RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

28 июня 2022 г. был подписан закон, дополняющий законодательные акты, действующие на территории России, положением, снимающим на 2022 год ответственность за использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах, перечень которых может устанавливаться Правительством РФ. На сегодняшний день такой перечень в соответствии с Постановлением Правительства от 26 марта 2022 года № 506 формируется Министерством промышленности и торговли и представляет собой перечень товаров, которые можно будет ввозить в Россию без разрешения правообладателя.

Данный закон в совокупности с упомянутыми подзаконными актами, по сути, легализует параллельный импорт для товаров, которые необходимы российской промышленности и потребителям, но не вводятся в оборот правообладателями из-за введенных против Российской Федерации санкций.

В перечень товаров, в отношении использования которых без разрешения правообладателей не применяются меры ответственности, попали, в частности, автомобили и запчасти для них, двигатели, устройства и оборудование для железных дорог, техника и оборудование для различных отраслей тяжелой промышленности.

 

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля