RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В начале 2023 года в силу вступит договор о Едином патентном суде (запланированная дата - 01 марта 2023 года).

Это означает, что окончательно вступит в силу пакет европейских документов, учреждающих «Единый патент» и «Единый патентный суд», где такие патенты можно защищать и оспаривать.

В европейской практике впервые появится патент с единым действием, который изначально будет действовать в отношении 17 европейских государств и позволит консолидировать патентные споры в Европе.

Основным плюсом такого патента является отсутствие процедуры валидации и возможность уплаты единых пошлин за поддержание.

Выдачу единого европейского патента можно запросить в Европейском патентном ведомстве в течение 1 месяца после публикации упоминания о выдаче патента.

Подача просьбы о выдаче европейского патента с единым действием будет доступна в дополнение к традиционному европейскому патенту. От европейского патента с единым действием можно отказаться или признать недействительным его только полностью.

До вступления в силу Договора о Едином патентном суде патентообладатели могут «отказаться» от юрисдикции Единого патентного суда в так называемый трехмесячный период «восхода солнца». По умолчанию все существующие европейские патенты государств-членов Договора подпадут под юрисдикцию Единого патентного суда. Это будет касаться всех действующих патентов, в том числе выданных много лет назад.

Если патентообладатель не совершит никаких действий, то с момента вступления Договора в силу оспаривание и подача исков о нарушении прав на данные европейские патенты в отношении государств-участниц будет возможна только в Едином патентном суде.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля