RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Верховный Суд Республики Беларусь отменил решение Апелляционного центра по Интеллектуальной собственности и сохранил в силе евразийский патент № 031260 «Средство для лечения артрологических заболеваний». Спор шел о соответствии изобретения условиям патентоспособности «новизна» и «изобретательский уровень». Камнем преткновения стал вопрос о возможности использования для расчетов характеристической вязкости вещества (одного из признаков формулы изобретения) определенного уравнения. Патентовладалец считал предлагаемый оппонентом расчет некорректным, поскольку он приводит к большой погрешности вычислений. Мнения экспертов, назначенных судом для проведения комиссионной экспертизы, разделились. Патентовладельцу удалось убедить Суд в правильности вывода тех экспертов, которые согласились с позицией о невозможности использования предложенного оппонентами расчета. 

Также в ходе разбирательства был поднят вопрос о том, можно ли говорить об известности признака, характеризующего узкий диапазон значений, как части широкого диапазона без раскрытия в нем границ узкого при отсутствии прямой запрещающей нормы. 

Рассмотрение спора проводилось в несколько заседаний, некоторые из которых длились по два дня подряд. В результате Суд согласился с правильностью позиции патентовладельца и действие патента на территории Республики Беларусь было сохранено.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля