RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Конкурент нашего клиента АО «ТВИНС ТЭК» вывел на рынок продукт в упаковке, похожей на упаковку, выпускаемую нашим клиентом. Для минимизации рисков ответственности аффилированное с конкурентом лицо подало заявку на выдачу патента на промышленный образец на одну из упаковок. 15 октября 2019 года АО «ТВИНС ТЭК» подало возражение против выдачи патента на этот промышленный образец. Интересы клиента при рассмотрении возражения представляли партнеры Патентно-правовой фирмы «А.Залесов и партнеры» Ирина Озолина и Алексей Залесов. Роспатент согласился с доводами наших юристов, и патент был признан недействительным. Патентообладатель оспаривал это решение в Суде по интеллектуальным правам. Спор шел о том, что такое самостоятельная часть изделия, что следует считать ближайшим аналогом, в каких случаях исключение признаков аналога будет приводить к оригинальности нового образца, а в каких — не будет. Суд первой инстанции принял решение в пользу АО «ТВИНС ТЭК» и оставил решение Роспатента в силе.

Заявитель подал кассационную жалобу в Президиум Суда по интеллектуальным правам. 22 марта 2021 года Президиум Суда по интеллектуальным правам постановил оставить без изменения решение Суда по интеллектуальным правам от 20 ноября 2020 года, а кассационную жалобу — без удовлетворения, подтвердив, что при выборе аналога следует руководствоваться изображениями, а не словесными описаниями признаков, и что исключение признаков из аналога само по себе не создает оригинального нового решения, носящего творческий характер, также как и простое изменение цвета. С материалами дела можно ознакомиться по ссылке.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля