RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

01.08.2022

Не так давно большой резонанс получило так называемое решение по «делу Свинки Пеппы», в котором Арбитражный суд Кировской области отказал в удовлетворении исковых требований правообладателя «Свинки Пеппы», ссылаясь на то, местом нахождения истца является страна, совершающая недружественные действия по отношению к России (Великобритания), подача им иска против российской компании расценивается как злоупотребление правом.

Данное решение было отменено 27 июня 2022 года Апелляционным судом, вынесшим новый судебный акт, в соотвествии с которым исковые требования удовлетворены частично.

Апелляционный суд особо подчеркнул, что на основании части 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации гражданам и организациям равным образом гарантируется защита всех форм собственности, в том числе интеллектуальной собственности.

На основании пункта 1 статьи 7 Гражданского кодекса Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.

Таким образом, на территории Российской Федерации гарантирована равная охрана интеллектуальной собственности иностранных организаций, в том числе зарегистрированных на территории Великобритании.

Следовательно, само по себе предъявление иска не может быть признано недобросовестным действием применительно к статье 10 ГК РФ.

Мотивы, приведенные в решении суда первой инстанции, по которым суд отказал в удовлетворении иска, не основаны на правильном применении норм материального права.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля