RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Федеральным законом от 28.05.2022 № 143-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» внесен ряд изменений, уточняющих основания для отказа в регистрации товарных знаков, включающих названия географических объектов. Изменения призваны гармонизировать нормы национального законодательства со статьей 11 Женевского акта Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях.

В частности, изменения касаются пункта 7 статьи 1483, в котором установлен порядок регистрации товарного знака, одним из элементов которого является географическое указание (ГУ) или наименование места происхождения товаров (НМПТ). На сегодняшний день запрещена регистрация такого товарного знака для любых товаров. При этом законом установлено исключение: «географический» элемент может входить в состав товарного знака как неохраняемый элемент, а товарный знак может быть зарегистрирован строго для тех же товаров, для которых и охраняется ГУ или НМПТ. Бремя проверки соответствия заявки указанному требованию лежит на экспертизе. 

С конца мая 2023 года станет возможна регистрация подобных товарных знаков для товаров, неоднородных товарам, для которых зарегистрированы ГУ или НМПТ при условии, что использование товарного знака в отношении указанных товаров не будет ассоциироваться у потребителей с такими географическим указанием или наименованием места происхождения товара и не будет ущемлять законные интересы их правообладателя. При этом соответствие обозначения этому требованию не будет проверяться экспертизой, но в случае такой регистрации заинтересованное лицо будет вправе подать возражение против предоставления правовой охраны такому товарному знаку. Соответственно, бремя доказывания создания ложных ассоциаций у потребителей или ущемления законных интересов обладателей ГУ и НМПТ будет лежать на лице, подавшем такое возражение. 

В статьи 1488 и 1489 ГК РФ вносятся изменения, согласно которым ограничения на отчуждение прав на такой товарный знак или предоставление лицензий будут касаться только товарных знаков, зарегистрированных для товаров, однородных товарам, для которых зарегистрированы ГУ и НМПТ. 

Помимо этого с 29 мая 2023 года будет запрещена регистрация в качестве товарных знаков обозначений, вводящих в заблуждение потребителя не только в отношении товара и его изготовителя, но и места производства этого товара. При этом соответствие заявленного обозначения данному требованию должно по-прежнему проверяться экспертом. Данное ограничение ранее было закреплено только в подзаконных нормативно-правовых актах и/или рекомендательных документах и расценивалось как частный случай введения потребителя в заблуждение относительно изготовителя товара. 

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля