RU EN

Пн.-Пт.: 1000-1900

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 30 ноября 2022 года по делу СИП-535/2021 - значимый шаг к установлению правил подачи выделенных заявок с учетом того, что законодательство не содержит определения, что такое выделенная заявка.

Между нашим доверителем, крупной российской производственной компанией, и иностранным производителем аналогичного оборудования уже несколько лет идет серия взаимных патентных споров в разных странах, в том числе и в России. Для укрепления свой позиции на российском рынке директор и владелец иностранной компании, господин Паскаль Имперо, в 2018 году ходатайствовал перед Роспатентом о восстановлении  «брошенной» им заявки на выдачу патента на изобретение «Дорожное барьерное ограждение», но в результате длительной экспертизы и спора об изобретательском уровне своего устройства в 2019 году подал заявку на полезную модель на то же самое, назвав эту заявку «выделенной» и испросив приоритет ранее поданной заявки на изобретение. В результате такого «выделения» комбинация независимых и зависимых пунктов формулы заявки на «выделенную» полезную модель и первоначальной заявки на изобретения оказались совершенно одинаковыми. Более того, независимый пункт формулы «выделенной» полезной модели оказался шире, чем в первоначальной заявке.  С учетом пробелов в правовом регулировании Роспатент согласился с заявителем, установил испрашиваемый приоритет по более ранней заявке и выдал патент на полезную модель.

Мы оспорили выдачу такого патента на полезную модель, указывая, что приоритет заявки на полезную модель установлен неверно, в связи с чем полезная модель не соответствует условию патентопособности «новизна». Роспатентом в удовлетворении возражения было отказано, с чем мы не согласились и обратились за защитой прав нашего доверителя в Суд по интеллектуальным правам.

30 ноября 2022 года Суд удовлетворил наши требования, вынес решение о признании недействительным решения Роспатента и обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение. 

В рассмотрении дела клиента представляли Управляющий партнер «А.Залесов и партнеры» Алексей Залесов, Старший партнер Ирина Озолина, а также юрист Юлия Коломыцева.

Свежие новости

Обратная связь

* - обязательные поля